Бюджетное жилье за рубежом привлекает внимание соотечественников в плане вложения денег. Не секрет, что приобрести недвижимость в Испании иногда дешевле, чем купить квартиру в своем городе. Кроме того, инвесторов манит возможность осуществить свою мечту и обзавестись небольшим домиком у моря.

Что такое эконом-класс

В Европе под этим понятием подразумевают апартаменты небольшой площади без придомовой территории, развитой инфраструктуры, охраны и с минимальными услугами управляющей компании. Как правило, такие объекты построены без архитектурных изысков, имеют недорогую отделку и классические локации спальных районов. Нечасто жилой комплекс эконом-класса располагается на первой линии у моря. Обычно недорогое жилье находится минимум километре от береговой линии и достаточно далеко от центра.

Отдельно стоит сказать о частном секторе, таунхаусах, отдельных коттеджах и виллах. Продажа недвижимости в Испании подобного типа предполагает наличие вариантов «комфорт» по вполне доступным бюджетным ценам. Предложения здесь разнообразнее и если поискать, можно найти очень привлекательные варианты.

Недорогое жилье в цифрах

Если говорить о приобретении жилья класса эконом, то обычно оно представляет собой квартиру из одного-двух блоков в небольшом жилом комплексе. Парковой территории или бассейна нет, но и коммунальные услуги будут низкими. По площади градация следующая:

  • студии около 25-30 квадратных метров;
  • квартира с одной спальней от 45 до 50 «квадратов»;
  • апартаменты с двумя спальнями площадью 65-70 кв.м.

Отделка внутри помещений выезде стандартная. В Испании цена такой квартиры с одной спальней достигает 90-100 тысяч евро. Желательно очень внимательно изучать документы на жилье, качество строительства и реальное расположение объекта. Стоит учесть фактор продажи квартиры на первичном или вторичном рынке, поскольку стоимость жилья может различаться вдвое. На цену влияет тип ЖК и город, в котором он расположен.

Особенности покупки жилья класса эконом

Если решение приобрести бюджетную недвижимость за рубежом принято, то тянуть с его реализацией не стоит. Выбирать объект надо оперативно, поскольку бюджетные квартиры очень быстро находят новых владельцев. Можно, конечно, прицениться, но дольше нескольких дней хороший ликвидный вариант ждать не будет.

Следует помнить, что покупка такой недвижимости оправдана, если сам владелец будет проживать там хотя бы несколько месяцев в году, сдавая квартиру в аренду на остальной период. Покупать бюджетное жилье за рубежом «на всякий случай» не стоит – оно требует постоянного ухода и определенных расходов.