Привычки бывают разными. Хорошо, если привычки бывают полезными. Какие же привычки повышают личную эффективность человека?

1. Подъем и отбой в установленное время.
Необходимо вовремя ложиться и вставать. Если в 9 у человека отбой, то ничего ему не должно мешать ложиться в это время и вставать тоже в установленный срок. Могут спросить: зачем оно надо. Человек поймет, что ему нужно вставать вовремя. Это придает бодрости и хорошего настроения.

2. Стакан воды после пробуждения, не принимая пищи.
Просто стакан воды. Можно ее разбавить лимонным соком в небольшом количестве. Почему же нужно пить стакан воды после пробуждения? За ночь происходит обезвоживание. Благодаря привычке выпивать стакан воды происходит восстановление обмена веществ. Кроме того, это приносит большую пользу организму.

3. Занятие физическими упражнениями.
Если человек не занимается спортом, то можно на первый раз ограничиться несколькими кругами вокруг дома. Нужно заниматься бегом в любой ситуации и при любых обстоятельствах. Человек может жаловаться на различные негативные факторы. Но он просто маскирует нежелание. Если же вам бегать вредно, то нужно посоветоваться с доктором. Возможно, он посоветует определенные физические упражнения.

4. Человек должен приходить вовремя.
Человек в любой ситуации и при любых обстоятельствах должен приходить вовремя. Желательно за 5 минут. Многие могут поинтересоваться: зачем это? Таким образом, человек сможет собраться с мыслями, подготовиться и завоевать доверие собеседника. Лишь девушке положено немного опаздывать на свидание.

5. Планирование.
По этой теме можно долго говорить, но следует ограничиться лишь несколькими советами. Необходимо сопоставлять план с реальными возможностями. Лучше использовать несколько видов плана: стандартный, на случай везения или в кризисных обстоятельствах.

6. Вечером рекомендуется составлять план на следующий день.
Лучше после работы или ужина составлять очередной план. Поэтому следует настроить мозг на решение проблем. Во сне активно работает подсознание.

7. Необходимо замедляться.
Человек не является роботом, поэтому не стоит работать на полную мощность. Даже если человек здоров внешне, организм не выдержит больших нагрузок. Можно неожиданно пораниться или простудиться. Поэтому нужно уметь замедляться. Организм сможет предупредить об опасностях, чтобы успеть вовремя сориентироваться. Например, когда человек чихает, это один из синдромов. Как же добиться замедления? Конечно, необходимо активно заниматься работой или прочими делами, но необходимо и отдыхать. Иногда нужно очистить разум.

Это неполной список советов, благодаря которым можно увеличить эффективность.

Не стоит попытаться внести все привычки сразу, так как необходимо время — примерно месяц. Лучше начать с простейшей привычки. Когда человек ее усвоит, то можно переходить к следующей.