Пожалуй, июль — не самый лучший месяц для ловли хищной рыбы, особенно это, касается щуки. Однако при определенных условиях такая рыбалка может быть достаточно успешной. Естественно многие наперед скажут, что щука это исключительно осенний или зимний трофей, но так говорят большинство ленивых рыбаков. Конечно, можно купить жерлицы на щуку и спокойно ждать зимы, чтобы не спеша и с легкостью поймать пару экземпляров по 300 грамм. Но мой рассказ о другом.

В конце июня я решил не нарушать своей традиции, и в очередной отпуск поехал «дикарить» на Закопане. Нынешнее лето редко радовало нас солнечными днями, поэтому у меня и была надежда, что щучья рыбалка будет успешной. Дождь с грозами. Низкая облачность и невысокая температура воды — все это способствовало успешной ловле хищника. А так как на озере я уже бывал в прошлом и в позапрошлом году, то уже успел кое-что узнать о повадках местной щуки и способах ее ловли. Кроме того, в этом году мобильность мне придавала лодка с мотором, поэтому и возможностей у меня прибавилось.

В первый день приезда, 27 июня, порыбачить не удалось, так как много времени ушло на разбивку нашего лагеря в районе турбазы ПЭС.

Вечером я стал готовиться к утренней рыбалке. Снарядил лодку, наладил два спиннинга, осмотрел приманки. Убедившись, что все в порядке, лег спать.

В пять часов утра рыбалка началась. Отплыв от берега метров сто, здесь начинается первый свал (глубина 4-5 метров), бросил якорь и решил поспиннинговать с лодки пока не поднялся ветер.

Забросы делал параллельно берега вдоль свала, там, где видна граница подводной растительности. Так как погода была пасмурная, в качестве приманки установил крупную колебалку серебристого цвета, весом 35 граммов. После заброса необходимо выждать 5-7 секунд, чтобы блесна опустилась как можно ближе ко дну, только потом начинать подмотку. Совершенно верно, что при ловле на колеблющиеся блесны проводка должна быть медленной, вялой, чтобы блесна перекатывалась с боку на бок, что нельзя сказать о воблерах, но об этом чуть позже.

Облавливаю участок 30-50 метров вдоль свала, минут через пятнадцать первая поклевка. Подсечка, и вот оно непередаваемое чувство борьбы с неизвестным противником. Подвожу добычу ближе к лодке, ну, конечно же, это она разбойница-щука! Сделав свой коронный кульбит у борта лодки, желая освободиться от цепкого тройника, полуторакилограммовая хищница перекочевала на мой кукан. Продолжаю спиннинговать, минут через тридцать еще одна щучка соблазняется на мою приманку. Был еще один сход, и где-то около семи утра хватки прекратились. Погода стала портиться. Подул резкий ветер, поднялись волны, небо затянуло свинцовыми тучами. Решив, что для первого раза достаточно, я вернулся в свой лагерь.

Пока готовил завтрак, заморосил дождь, и хоть ветер немного стих, стало пасмурно и неуютно. Перекусив и заготовив дров для костра, решил попытать счастья еще раз, но теперь уже увеличил облавливаемую зону и использовал метод «дорожка». На один спиннинг установил одиннадцатисантиметровый «танцующий» воблер зелено-черного цвета фирмы DAM. На втором спиннинге оснастку не менял с первой рыбалки. Начинаю проход от камышовой зоны вдоль свала, и через несколько десятков метров один из спиннингов сгибается в дугу. Подсечка, чувствую где-то в глубине рывки — мой противник отчаянно борется. Начинаю подмотку, время от времени срабатывает фрикцион, но, смотав несколько метров лески, чувствую, что мой соперник сдается — щука в три с половиной килограмма пополнила счет моих побед. Попалась она на воблер, да и все остальные поклевки были именно на него. Итог рыбалки — пять щук, весом от одного до трех с половиной килограммов.

Следующие дни рыбалки показали, что щука предпочитает пасмурную, дождливую погоду. Что касается приманок, то крупные светлые (серебристые) колебалки по своему внешнему виду напоминающие плотвичек лучше использовать при указанных погодных условиях, а воблеры темно-зеленых тонов, похожие на окуня или щучку, хорошо себя показали и в солнечные дни.

Почему я выбрал такие приманки (и не ошибся)? Объяснение тому очень простое. Основная пища щуки в озере — плотва, которой здесь огромное количество. Охотится она и на окуня. Поэтому имитирующие именно этих рыб приманки приносили наилучшие результаты. В ясную погоду нежелательно ловить на блестящие колебалки, так как в чистейшей воде они дают яркие солнечные блики, что скорее отпугивает и настораживает щуку, нежели провоцирует на атаку. Не раз наблюдал, как щука сопровождает блесну, а у борта лодки разворачивается и уходит в глубину. Неплохо показали себя силиконовые приманки при облавливании отмелей и «банок».

На твистер часто попадается приличный окунь, весом в 300-500 граммов. Но я отдаю предпочтение именно щуке. Всего за девять дней моего пребывания на озере я поймал 28 щук, весом от 1 до 3,5 килограммов.

Советую всем, кто увлечен спиннинговой рыбалкой, попробовать свои силы на этом удивительном озере. Всем удачи!

Автор: Николаенко Игорь, г. Закопане