Охота является одним из востребованных видов хобби среди мужчин. В большинстве случае, они охотятся на птицу летом или осенью. Для того чтобы охота была не напрасной, а добыча радовала глаз, каждый охотник должен знать правила охоты на утку.

Достоинства и недостатки способов охоты на утку

На сегодняшний день существует огромное количество вариантов охоты. Но у каждого правила охоты на утку свои. Выделяют:

  • Охота на уток с подхода. Суть данного способа проста. Из группы охотников выбирается один человек, который идёт вдоль берега водоема, тем самым заставляя уток взлетать. После из взлёта, охотники на безопасной дистанции стреляют в них.
  • Утренняя, вечерня охота или охота на тяге. В течении дня птицы перелетают в два подхода (для отдыха тли кормежки). Случается это в сумерках, то есть утром или вечером. Вечером концентрация их внимания уменьшается, что позволяет охотникам без маскировки охотиться в прибрежной зоне.
  • Большинство людей берут с собой на охоту собаку. Как правило, порода может быть абсолютно любой. Отличными помощниками считаются лабрадоры, которые могут доставать уток из ледяной воды. Также предпочитают курцхааров, дратхааров. Под силу справиться с утками и спаниелям, которые отличаются острым чутьем, быстрым плаванием и другими способностями.
  • Охота на лодке. В основном используют два типа лодок: плоскодонку и резиновую. Второй тип значительно удобнее и мобильнее. Её удобно надувать, сдувать, хранить и перевозить. Но большинство охотников выделяют один существенный недостаток резиновых лодок. Это их яркий цвет, который нарушает маскировку. Но он легко решается благодаря масляным краскам. Более того, резиновую лодку необходимо якорить в двух местах, так как она очень легкая и от выстрела может перевернуться.
  • Нельзя не выделить маскировку перед охотой. Это существенный нюанс, из-за отсутствия которого можно не получить существенную добычу. Маскироваться позволяют охотничьи костюмы (маскировочные, камуфляжные), также требуется маскировать оружие и лодку.

Подводя итог вышесказанного, хочется отметить, что охота на утку является одним из распространённых вариантов охоты, который доступен каждому. Существует множество способов охоты, которые позволяют мужчине развеяться и получить хорошую добычу. Соблюдая каждый выбранный вариант, цель охоты будет достигнута.

Важно не только знать эти правила, но и найти нужно место.