С эмоционально несдержанными людьми сложно строить здоровые отношения. Истерический тип личности с трудом регулирует свои чувства и реакции на внешние раздражители. Подробнее об этом можно узнать вот здесь. Существуют способы преодоления такого состояния, после обнаружения его проявлений у конкретного человека.

Детский опыт

В младенчестве не развита способность контролировать эмоции. С возрастом личность растет и совершенствуется. Когда ребенок пугается, злится, громко смеется, родители определяют эти эмоции, давая им название: «Ты устал», «Ты радуешься» и т.д. Также мама или папа помогают выразить чувства по-другому: потопать ножками или поиграть. Со временем малыш растет и учится сам различать свои эмоции и успокаиваться без посторонней помощи.

Если родители сами плохо контролируют себя, то и детей своих не могут научить этому. В результате ребенок не умеет успокаивать себя или анализировать свои чувства. Если эмоции переживаются с трудом, личность предпочитает их остановить. Реакции психики остаются не упорядоченными, а хаотично расплесканными.

Мимикрия

Истерик не способен понимать свои чувства, поэтому периодически выдает интенсивно заряженную смесь из них. Понять и правильно ответить на истерику трудно. Человек пытается раскрыть свои чувства, но не может с ними справиться. Создается ситуация, которая в детском возрасте травмировала психику. В итоге личность закрывается в себе.

На фоне этого развивается мимикрия (желание подстраиваться под чужие ожидания). Это защитная реакция нервной системы. С ее помощью человек спасается от агрессии других людей на его поведения и личных переживаний.

Демонстративность

Истерический опыт толкает личность на выражение ложных эмоций. Это может быть вызывающее поведение, чрезмерное веселье или слезы навзрыд. Настоящие чувства при этом скрыты глубоко в подсознании. В результате личность чувствует себя непонятой и использованной.

Истерик трудно переносит одиночество. Ощущение незащищенности толкает человека примкнуть к более сильным личностям, пусть даже агрессорам. Прервать связь он не в силах, даже если отношения неприятны. Ужас внутренней незащищенности такому человеку видится страшнее.

На фоне истерического опыта могут развиваться болезни. Человек ощущает ломоту в теле, боль в желудке, хуже слышит и видит, впадает в обморочное состояние. Такие проявления выступают в роли громоотвода. Личность переживает физическую боль, уходя от психического напряжения.