Сколько денег взять с собой?

Опросы туристов, регулярно посещающих турецкие курорты, показали, что суточная сумма расходов с 2018 года выросла в среднем на 5-7 долларов. Теперь отдых без излишеств для одного взрослого обойдется в 20-22 доллара. Сюда не входят экскурсии, покупка сувениров, питание вне отеля и т.д.

Если же дополнительные расходы включить, то сумма повышается до 40-50 долларов в день. Подчеркнем, что это без солидных приобретений типа дубленки и т.п.

Отдыхающие по-прежнему предпочитают держать деньги в турецких лирах и в американских долларах и очень не рекомендуют везти с собой рубли, чтобы обменять на месте. Оказывается, есть немало желающих поступить именно так, а это самый хлопотный и невыгодный вариант.

Что касается американской валюты, опытные рекомендуют еще до прилета в Турцию разменять ее на мелкие купюры (не больше 50 долларов). С крупными банкнотами уже много лет неизменно работает одна и та же уловка: продавцы мамой клянутся, что у них нет сдачи, и уговаривают набрать товара на всю сумму. Стоит помнить, что для приезжих цена на товар заведомо выше, чем для местных, а в нагрузку часто предлагают вещи, на которые вы в жизни не взглянули бы и уж точно не купили.

Как везти деньги из России?

  1. У вас должна быть при себе минимальная сумма наличными в долларах ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  2. Разделите все деньги на три части: налом, на карте, переводом самому себе. Не надо тащить в самолет пачку купюр, не стоит на 100% надеяться на карточку – и тот, и другой вариант чреваты потерями средств.
  3. Если вы везете больше 3 000 долларов, сумму необходимо задекларировать. Это правило нужно соблюдать непреложно, если вы не хотите проблем на таможне.
  4. Очень неудачная идея – снимать наличные с российской карты в турецком банкомате. Во-первых, эта операция идет с комиссией. Во-вторых, местные устройства по выдаче наличных прославились на весь свет любовью «съедать» карточки. А извлечь свою кредитку будет очень непросто и не быстро.
  5. Отправьте денежный перевод в Турцию без комиссии через платежный сервис «Золотая Корона». При оформлении укажите валюту конвертации: лиры или доллары. На месте отдыха вы сможете получить деньги наличными в ближайшем пункте обслуживания по паспорту и номеру транзакции.

Итак, финансы на отдых в Турции – это:

  • около 50 долларов наличными с собой на непредвиденные расходы в аэропорту;
  • деньги на карте для покупок в супермаркетах или оплаты дополнительных услуг отеля;
  • наличными доллары и турецкие лиры 50:50;
  • денежный перевод Золотая Корона – ваш резерв.