Недобрав европейских туристов, греческие отельеры пытаются поддержать сезон, стимулируя продажи туров в России. Туроператоры рассказали, какие спецпредложения предлагают курорты Греции и сколько стоит отдых в этой стране в августе…

По данным Греческой туристической конфедерации (SETE), в сезоне-2019 количество кресел на международных рейсах в региональные аэропорты, которые обслуживают основные курорты страны, снизилось на 7% в сравнении с сезоном-2018. Так, объёмы перевозки из Германии уменьшатся на 8%, из Франции – на 5%. Из Великобритании количество кресел вырастет лишь на 1%.

Согласно исследованию SETE, на въездной туризм Греции влияет восстановление туризма Турции и Северной Африки, беспрецедентная тёплая погода по всей Европе, которая снизила потребность европейцев в поездках за границу, экономическая стагнация на ключевых европейских рынках, а также прекращение полётов Boeing 737-Max.

Продажи греческого продукта показывают рост до 20% относительно аналогичного периода 2018 года

По информации российских туроператоров, продажи греческого продукта на отечественном рынке идут несколько лучше, чем у европейских коллег. Так, по данным представителей «Музенидис Трэвел», на текущий момент туроператор принял в Греции на 20% больше туристов из РФ, чем годом ранее.

Как отмечают эксперты туроператора «Интурист», если на этапе раннего бронирования рост продаж на греческом направлении оценивался в 25%, то по мере приближения пика сезона произошла стабилизация спроса. На данный момент продажи греческого продукта показывают 10%-ный рост относительно аналогичного периода 2018 года.

По данным туроператора Coral Travel, в 2019 году продажи туров в Грецию выросли на 8% в годовом выражении.

В пресс-службе TUI Россия также сообщили о 10%-ном росте продаж направления, отметив, что в сравнении с сезоном-2018 доля туров с перелётом на регулярных рейсах выросла до 5%. О том, что греческий продукт пользуется спросом и на регулярной перевозке, говорит статистика туроператора «Русский Экспресс». В компании зафиксирован 15%-ный рост продаж по направлению.

Довольны загрузкой рейсов на греческих направлениях и представители туроператора ANEX Tour. В 2019 году туроператор добавил такие города вылетов, как Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Самара и Уфа, благодаря чему объёмы собственной полётной программы выросли на 15-20%.

В туроператорских компаниях «Библио-Глобус» и TEZ Tour сообщили, что спрос на греческом направлении соответствует объёмам 2018 года.

Скидки на проживания в некоторых спецпредложениях достигают 40%

По отзывам туроператоров, в условиях снижения спроса со стороны основных европейских рынков, греческие отели стали более активно «смотреть» в сторону российского рынка, предлагая различные спецпредложения, акции и бонусы. Хотя иностранных конкурентов у нашей страны в «борьбе» за пустые номера и дисконт на проживание в греческих отелях хватает.

Как поясняют эксперты туроператора «Интурист», снижение с того же немецкого рынка компенсируется наплывом туристов из стран Восточной Европы и Скандинавии. Например, как показывает статистика продаж группы Thomas Cook, у туроператоров Восточной Европы продажи Греции показывают большой рост (Венгрия +18%, Польша +29%). Поэтому те комнаты, которые не были проданы условно российским или немецким туристам, отойдут отдыхающим из Восточной Европы. Поэтому спецпредложения от греческих отелей, как подчеркивают специалисты «Интуриста», носят преимущественно «точечный» характер.

Чаще всего это спецпредложения на какие-то определённые заезды и определённые категории номеров. В этом случае отельеры дают скидки от 10 до 15% или предлагают бонусные ночи. Например, при бронировании 14 ночей по факту идёт оплата только за 13 или даже 12 ночей.

По данным TUI Россия, спецпредложения есть как на ближайшие даты, так и на август, и сентябрь. «Скидки на проживания в некоторых предложениях достигают до 40%», – отмечают в компании.

Как добавляют эксперты «Русского Экспресса», спецпредложения высылают объекты разных категорий, но чуть больше их приходит от отелей высокого уровня.

Как отмечают представители Coral Travel, в компании ожидают, что спецпредложениями и другими приятными бонусами греческие отельеры порадуют российских туристов и в бархатном сезоне.

В ТОП-5 самых популярных греческих направлений в сезоне-2019 входят Крит, Родос, Корфу, Халкидики, Кос

По информации туроператоров, самым популярным греческим направлением в сезоне-2019 является Крит – до половины всех бронирований. В ТОП-5 также входят Родос, Корфу, Халкидики, Кос.

Что касается предпочтений туристов, то средняя продолжительность поездки в Грецию составляет 10-11 дней, в топе спроса отели, предлагающие питание в формате «всё включено» или «полупансион». По данным TUI Россия, в бронированиях греческих курортов каждый третий тур имеет продолжительность 7 ночей.

По наблюдениям экспертов ANEX Tour, в сезоне-2019 отели категории 5* бронируются значительно лучше, чем в 2018, но основной процент бронирований приходится на отели 3-4*. Как добавляют специалисты «Русского Экспресса», молодёжь готова лететь в отели 2-3*, но расположенные в популярных туристических зонах.

По информации TEZ Tour, относящейся и к рынку в целом, отели 5* бронируют 35% туристов, 29,5% путешественников предпочитают объекты размещения категории 4*, 11% клиентов выбирают улучшенные «четвёрки». Доля отелей категории 3* в общем объёме бронирований по Греции составляет 17,5%.

На греческом направлении с учётом спецпредложений 20% доля бронирований «в последний момент» будет сохраняться

Как сообщают туроператоры, несмотря на то, что Греция является визовым направлением, доля туров last minutes составляет от 15 до 20% продаж. Этот фактор эксперты связывают как с лояльностью греческих дипломатов, которые выдают россиянам, в том числе, и 3х-летние шенгенские визы, так и с тем, что у достаточно большого числа туристов уже есть открытые мультивизы других стран ЕС. Так что на греческом направлении с учётом спецпредложений, как считают эксперты, доля бронирований «в последний момент» будет сохраняться.

Популярные объекты размещения, предлагающие разумное соотношение «цена-качество», относительно быстро встают на stop sale в конце августа и на сентябрь

Туроператоры, прогнозируя загрузку греческих отелей на август и на бархатный сезон, советуют агентам и туристам не затягивать с бронированиями на этот период.

Популярные объекты размещения, предлагающие разумное соотношение «цена-качество», относительно быстро встают на stop sale в конце августа и на сентябрь. Поэтому откладывать бронирование в надежде на появление ещё более «горящих» предложений не стоит, говорят эксперты. В настоящее время хорошие ценовые предложения есть на всех греческих курортах.

Оптимизации полётных программ по Греции туроператоры не планируют. Как подчеркивают в «Музенидис Трэвел», загрузка практически по всем направлениям остаётся высокой. «Продажи идут стабильно, и изменений полётной программы не планируется», – сообщили и в TUI Россия.

Приблизительная стоимость туров в Грецию в августе в отель 4* на «всё включено» от туроператоров

Недельные туры в Грецию в августе в отель 4*, «всё включено»:

«Музенидис Трэвел»: поездка на 2х взрослых обойдётся от 88000 рублей.

«Интурист»: тур двое взрослых + ребёнок будет стоить от 82227 рублей.

Coral Travel: отдых в отеле 4* на Крите на 7 ночей на двоих взрослых и ребёнка обойдётся от 85229 рублей.

TUI Россия: отдых в Arminda Hotel&Spa 4* с вылетом 15 августа обойдётся на двоих от 106503 рублей, на семью с ребёнком – от 134270 рублей.

ANEX Tour: стоимость недельного тура на двоих с ребёнком стартует от 97000 рублей.

«Библио-Глобус»: стоимость тура на 2х составит 73500 рублей, на двоих с ребёнком – 88000 рублей.

TEZ Tour: путешествие в Грецию на 2х обойдётся от 70000 рублей.

Источник