В ходе Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2019) вице-премьер Ольга Голодец заявила, что необходимо увеличить российский рынок внутреннего и въездного туризма, а туризм сделать массовым…

При этом государство будет ориентироваться на конкретные показатели.

По словам Ольги Голодец, целью усилий, предпринимаемых правительством, является увеличение совокупного объёма рынков въездного и внутреннего туризма в денежном выражении как минимум на 20 миллиардов долларов США.

«Сегодня, по международной статистике, у нас на каждого жителя страны приходится 0,49 поездки. Туризм — это качество жизни населения, сделать туризм доступным для каждого жителя страны для того, чтобы более 1 поездки приходилось на каждого жителя», — сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Отметим, что близкую к этому оценку – о возможности, при определённых условиях, увеличить количество внутренних туристических поездок на 1 жителя России до 0,8 на одного человека, 5 июня высказывал на ПМЭФ-2019 и генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев, а также другие эксперты-практики туристического рынка.

Источник