Фото: Министерство культуры и туризма Республики Коми

В выставке «Отдых Leisure 2019» приняли участие 579 экспонентов из 35 стран и 41 региона России, за три дня выставку посетили 14 тысяч 897 человек.

Республика Коми впервые взяла на себя партнерские обязательства при организации и проведении масштабной туристической экспозиции. Страной-соорганизатором форум-выставки «Отдых Leisure 2019» в этом году стала Куба.

Делегацию от Коми возглавил министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов.

В состав делегации вошли сотрудники регионального Минкульта и Финно-угорского этнокультурного парка, а также представители туристического бизнес-сообщества республики: ООО «Счастливая жизнь», ООО «Ирбис», ИП Мартемьянов Д. Н., ООО «Гостиничный комплекс» и ООО «Северный Урал». Ряд субъектов отрасли — туроператоры, турфирмы и гостиницы — предоставили буклеты и рекламные листы с информацией о своих турпредложениях.

Экспозиционный стенд Республики Коми действовал при поддержке АНО РК «Центр развития предпринимательства» и Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации. Делегаты от Коми приняли участие в пленарных заседаниях и обсуждениях, проходивших в рамках деловой программы выставки «Отдых Leisure 2019».   Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов дал интервью федеральным СМИ, в которых сделал акцент на хорошо известных и новых туристических маршрутах республики.

В ходе работы экспозиции состоялись переговоры с национальными офисами по туризму различных стран мира и министерствами регионов России. Были достигнуты предварительные договоренности. В частности, удалось согласовать участие новых стран в международной туристской выставке KomiExpoTravel. В текущем году иностранный сектор KomiExpoTravel расширится за счет участия Сербии и Кубы. Кроме того, 15 регионов России дали согласие представить стенды на выставке KomiExpoTravel.

Центральным пунктом в обширной рабочей программе делегации Коми стала презентационная площадка «История о Коми. Из первых уст». Спикерами выступили известные люди, в разное время посетившие наш регион. Каждый из приглашенных докладчиков поделился впечатлениями от республики. В частности, председатель союза писателей России Николай Иванов вспомнил о знаменитой вынужденной посадке самолета авиакомпании АЛРОСА ТУ-154М в Ижме.

Ижма – удивительное место, там благодаря начальнику местного аэродрома Сергею Сотникову долгие годы сохранялась в рабочем состоянии взлетно-посадочная полоса. Его труд спас сотни жизней, а самое главное — именно по этой полосе самолет смог еще и взлететь! Я уверен, что России гарантирован аналогичный взлет к новым экономическим высотам», — заявил Николай Иванов.

В числе выступавших также были журналист телеканала «Культура», издатель и коллекционер Пьер Броше, министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, путешественник Кирилл Фронюк. Каждый гость рассказал о личных воспоминаниях от посещения городов, районов и туристических достопримечательностей Коми.

Пьер Броше в подробностях вспомнил о поездке в Усть-Цильму, министр Ермак в ярких эмоциональных красках описал свое посещение плато Маньпупунер. «Там я почувствовал себя абсолютно счастливым!», — подчеркнул глава Минкульта Калининградской области. В числе туристических достижений Коми Андрей Ермак выделил бизнес-проект «Еляты» и Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов «ШаньгаФест».

Любитель экстремального туризма Кирилл Фронюк посвятил свое выступление пешему походу с юга на север Урала, который он совершил прошедшим летом. Продвигаясь пешком, Кирилл Фронюк побывал в заповеднике Югыд ва и посетил плато Маньпупунер.

«Урал – однозначно интересное место для туристов!» — такими словами завершил свое выступление Кирилл Фронюк.

Важным событием форума-выставки «Отдых Leisure 2019»  стал Межрегиональный благотворительный аукцион, который впервые в этом году был полностью проведен на территории экспозиционного стенда Республики Коми. Вырученные средства пойдут на лечение 6-летней Сашеньки, страдающей редким генетическим заболеванием —  синдромом Эдвардса. Саша – подопечная Детского хосписа «Дом с маяком», она уже 12-й ребенок, для которого собираются деньги в рамках большой благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

В завершающий день форум-выставки были подведены итоги конкурса «Привет, Россия – Родина моя!», партнером которого выступил телеканал «Поехали». На конкурс были представлены видеоролики, раскрывающие туристическую привлекательность различных стран мира, территорий России. Видеосюжеты подготовили российские регионы, отечественные и зарубежные туроператоры, туристические агентства. Республика Коми учредила специальный приз – тур на двоих на плато Маньпупунер —  в номинации «Зарубежный опыт». Победителем был признан национальный офис по туризму Китайской народной республики в России. Представителям КНР сертификат вручил гендиректор ООО «Ирбис» Алексей Ларионов.

Продвижению тура на плато Маньпупунер уделялось значительное внимание. В ходе деловых встреч были достигнуты договоренности о сотрудничестве с туроператором Russia Discovery. Теперь туристический оператор известного бренда будет размещать на своих ресурсах информацию о путешествиях к столбам выветривания, организовывать группы туристов к мансийским болванам.

Участие в выставке «Отдых Leisure 2019» позволило увеличить число партнеров Республики Коми в сфере туризма. К примеру, детский приключенческий тур Финно-угорского этнопарка «В гости к Йиркапу» заинтересовал представителей Архангельской, Кировской и Вологодской областей. Совсем скоро будут сформированы первые группы юных туристов в этнопарк. Важным результатом работы форума можно назвать переговоры с представителями международного туроператора «ТUI Россия», в результате которых будет организован рекламный тур по Коми и дальнейшая реализация туров выходного дня.
Источник