КАКИМИ БУДУТ ЦЕНЫ В ОТЕЛЯХ КИПРА НА ЛЕТО-2020

Первое, о чем говорят участники рынка, комментируя раннее бронирование Кипра, это сохранение островными отельерами на сезон-2020 прежних цен, без значимого повышения. Причин тому несколько.

Во-первых, сказывается уход с рынка британского Thomas Cook, из-за чего местным гостиницам пришлось спешно корректировать планы на сезон-2020. Во-вторых, как пишет кипрская пресса, в условиях бурного восстановления туризма в Турции и Египте отели Кипра не рискуют существенно повышать цены на отдых, особенно для основных въездных рынков (к которым относится и Россия).

Плюс к этому, как отмечает , директор по развитию туроператора ICS Travel Group, привлекательности кипрскому продукту на этапе раннего бронирования прибавляет и несколько снизившийся в сравнении с осенью прошлого года курс евро.

«Напомним, что в ноябре 2018 года за евро давали более 75 рублей, в то время как в ноябре текущего года – уже в районе 70 рублей за евро. Так что в рублевом эквиваленте цены на туры на Кипр не выросли, а наоборот, стали более выгодными по сравнению с осенью прошлого года», — подчеркивает эксперт.

Схожих оценок о демократичной стоимости туров на Кипр на лето-2020 придерживаются и другие участники рынка.

«Сейчас цены туров на Кипр на апрель 2020 года стартуют от 25 500 р. на человека.  Так что говорить о каком-либо подорожании преждевременно», – комментирует руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel . «Изменений в ценовой политике по кипрскому направлению не планировалось», – заявили представители туроператора «Музенидис Трэвел».

О «статус-кво» цен на туры сообщают и специалисты одного из основных игроков направления, туроператора «Библио-Глобус». По их данным, «благодаря стабильной политической и экономической обстановке на Кипре стоимость туров остается на демократичном уровне».

КАКИЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ОТКРЫЛИ РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ КИПРА

У туроператора «Библио-Глобус» акция РБ по Кипру стартовала 25 октября 2019 г. и продлится до 30 апреля 2020 г. В продажу уже выставлено более 100 отелей на таких популярных курортах, как Протарас, Пафос, Айя-Напа, Ларнаки и Лимассол.

Более 100 отелей Кипра доступно для бронирования и у туроператора Coral Travel. По словам г-жи Макарковой, пока не все «отели готовы сразу дать цены на новый сезон, новые отели в поиске появляются каждый день», — отмечает она.

Туроператор TUI Россия, который заявил о существенном расширении программы по Кипру в сезоне-2020, уже выставил в продажу 99% ассортимента по направлению: в основном, это отели курортов Айя-Напа и Протарас.

У туроператора «Музенидис Трэвел» к бронированию по акции РБ сейчас доступно около 70% отелей из планируемого ассортимента. У ICS Travel Group раннее бронирование Кипра началось еще в сентябре на все приоритетные отели компании, и уже есть бронирования на июнь-август 2020 года.

Раньше обычного открыл продажи курортов Кипра и туроператор ANEX Tour. В компании довольны итогами летнего сезона 2019, в связи с чем чартерная программа по направлению продлена до конца ноября 2019 года.

В этом сезоне рейсы AZURair на Кипр летали сразу из трех городов: Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. В сезоне-2020 кипрская программа ANEX Tour стартует еще раньше: рейсы из Москвы начнутся с 4 апреля с интервалом 2-3 раза в неделю c постепенным увеличением частоты вылетов до ежедневных, начиная с 22 мая 2020 года.

Туроператор «Интурист» планирует запустить РБ по Кипру в январе 2020 года. Минувший сезон на направлении представители «Интуриста» оценивают положительно: продажи выросли на 19% в годовом выражении.

КАКИЕ СКИДКИ ПРЕДЛАГАЮТ ОТЕЛИ КИПРА ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ

По данным участников рынка, в ходе акции раннего бронирования скидки в отелях Кипра на лето-2020 варьируются от 15 до 30%, но на заезды в самом начале или конце сезона есть дисконт и до 50%. По данным туроператора «Библио-Глобус», в среднем скидка по акции РБ составляет 20%.  Как добавляет Марина Макаркова из Coral Travel, скидки по РБ сейчас предоставляют практически все объекты размещения на Кипре: от эконом-вариантов 2*-3* до отелей 5*.

При этом туроператоры стимулируют спрос на кипрском направлении и собственными силами. Так, у туроператора TUI есть акции «Бронируй 7 ночей плати за 6», или «Бронируй 14 ночей, плати за 12», а также апгрейд питания (BB по цене HB). Кроме того, в рамках «черной пятницы» в конце ноября TUI предоставит дополнительные скидки к текущим.

У всех туроператоров акция «Раннее бронирование» по Кипру будет длиться до конца марта 2020 года.  По словам Оксаны Волкановой из ICS Travel Group, далее акцию могут продлить отдельные отели, исходя из своей динамики продаж.

«В летнем сезоне 2019 некоторые из объектов пролонгировали предложения по раннему бронированию до конца апреля, но уже с меньшими скидками», — напоминает эксперт.

Как обычно, РБ по Кипру будет проходить в несколько этапов, по окончании каждого из которых размер скидки будет уменьшаться.

«Сейчас и до конца декабря процент скидки максимальный, далее размер скидки будет снижаться. При этом будет сокращаться и количество отелей, предлагающих РБ», — подчеркивают в TUI Россия.

КАКИЕ НОВИНКИ НА КИПРЕ ПОЯВИЛИСЬ У ТУРОПЕРАТОРОВ

Оксана Волканова обращает внимание на появление в ассортименте ICS Travel Group новинки – отеля Amara Hotel 5* в Лимассоле, который открылся в октябре. По оценкам эксперта, этот пятизвездочный отель станет одним из самых популярных в сезоне-2020.

Туроператор TUI впервые представит на Кипре свою концепцию отдыха DAY&NIGHT Connected в отеле DAY&NIGHT Connected Seasons Hotel 4*.

Уже полюбившуюся туристам концепцию семейного отдыха TUIFUN&SUN на Кипре (в 2019-м была представлена в 2-х отелях) дополнят отели FUN&SUN King Everthon 5* и FUN&SUN Anastasia Beach 4*. По планам туроператора, в сезоне-2020 концепция семейного отдыха FUN&SUN будет запущена еще в нескольких отелях Кипра.

В планах туроператора Coral Travel – расширение отельной базы на Кипре, с упором на курорты Айя-Напа и Протарас.

Ассортимент туроператор «Музенидис Трэвел» также пополнился отелем Amara Hotel 5*, а еще отелем Parklane 5*. Кроме того, туроператор впервые предложит пакетные туры в отели 3 и 4* на курорт Лачи на северо-западной стороне Кипра.

ПРОГНОЗЫ ПО АКЦИИ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ

По оценкам игроков рынка, при сохранении стабильного курса евро, раннее бронирования лета 2020 года по курортам Кипра будет успешным. В «Библио-Глобусе» рассчитывают на рост спроса до 10-15%.  По данным этого туроператора, на старте РБ объемы продаж в целом соответствуют прошлогодним.

О более высоких темпах бронирования по РБ в сравнении с прошлым годом сообщили представители ICS Travel Group и TUI Россия. По данным TUI, сейчас в топе спроса отели с семейной концепцией FUN&SUN, самая популярная продолжительность – 9-10 ночей. На текущий момент «перекоса» в сезонности эксперты TUI не отмечают: бронирования идут равномерно по всему летнему сезону.

СКОЛЬКО СЕЙЧАС СТОЯТ ТУРЫ НА КИПР В СЕЗОНЕ-2020 ПО АКЦИИ РБ      

Средний чек по акции РБ на курорты Кипра у туроператора «Библио-Глобус» (7 ночей, 3*, DBL, HB) составляет сейчас 55 000 р. на человека.

По данным TUI, средний чек по направлению на лето-2020 составляет 42 500 р. на человека.

У туроператора Coral Travel стоимость туров на Кипр начинается от 25 тыс. р. на человека.

ANEX Tour предлагает отдых на Кипре на старте сезона-2020 по цене от 20 тыс. р. на человека.

В ассортименте туроператора «Музенидис Трэвел» на конец апреля есть туры на Кипр по цене от 22,5 тыс. р. на человека.

 

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

Источник